Посещение древнего вулкана Гирвас
В парке «Гирвас» расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Впечатляюще звучит!
Спустя миллионы лет природа внесла свои коррективы в пейзаж: от тех времен остались только причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и остатки древнего вулкана, которые вам покажет гид.
Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.
Посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
Посещение Музея природы
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
Посещение минерального центра карельского шунгита
Посещение центра карельского шунгита позволит вам поближе познакомиться с этим уникальным минералом. В ходе визита вы осмотрите большую экспозицию с разнообразными образцами шунгита и изделиями из него, а также сможете посетить специально оборудованное помещение – «шунгитовую пещеру», отделанную этим минералом. Считается, что пребывание в ней создает особый микроклимат, способствующий релаксации и восстановлению сил. Это отличная возможность узнать больше о знаменитом природном символе Карелии и его свойствах.