10:39 – Прибытие в г. Кемь поездом № 012Ч
Встреча с гидом у входа в здание вокзала со стороны перрона. Трансфер на причал в поселок Рабочеостровск
|
Внимание! Номер поезда может измениться. Просим обращать внимание на необходимое время прибытия - до 10:40.
|
Обращаем внимание!: в период с 10.06.2026 по 28.07.2026 года поезд № 012А (из Санкт-Петербурга) будет прибывать на станцию Кемь в 12 часов 04 минуты.
В связи с этим рейс теплохода по маршруту "Кемь-Соловки" будет перенесен с 12:00 на 13:00.
Программа тура остается без изменений.
Трансфер в порт. Посадка на теплоход. Переход на Соловецкие острова.
Отправление в рейс на Соловки по Белому морю (два интереснейших часа в пути). Во время рейса вы можете полюбоваться живописными островами архипелага Кузова, понаблюдать за морскими утками и полярными крачками, покормить чаек, а если повезет, увидеть беломорских тюленей и белух.
Трансфер вещей в гостиницу.
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю
Вас ждет знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. В ходе обзорной экскурсии вы посетите центральный храмовый комплекс обители, ее действующие храмы, памятники монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Наша пешеходная экскурсия проведет вас по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, приоткроет для вас укромные уголки могучей крепости, расскажет об истории Соловецкого монастыря, его знаменитых насельниках, об устройстве сушила, организации отопления и других технологических достижениях знаменитой северной обители.
Пешая прогулка и размещение в гостинице
Свободное время
В свободное время Вы сможете самостоятельно прогуляться по Большому Соловецкому острову, посетив при этом за все дни Вашего пребывания на нём также следующие достопримечательности:
Филиппову пУстынь (2 км.) По преданию, когда Филипп ещё не был митрополитом Московским, во время очередного уединения в пустыне ему явился образ спасителя. Иисус был в окровавленном терновом венке и оковах, именно в тот момент забили святые источники из-под земли, где потом установили колодец. Затем была выстроена часовня, келейный корпус и церковь во имя «Святой Богородицы», где хранился камень, который служил изголовьем самого Филиппа.
«Переговорный» камень (2,5 км.) – памятник, связанный с событиями Крымской войны 1854 года в виде прямоугольной каменой плиты. Англичане предъявили ультиматум о сдаче Соловецкой крепости, который был отвергнут настоятелем монастыря архимандритом Александром. Камень отмечает памятное место переговоров настоятеля с английским офицером Антоном Н.
Филипповские садки (2 км.) Во время прогулки можно увидеть место поселения преподобных Зосимы и Германа Соловецких. Познакомится с геологическими и гидрологическими особенностями, флорой и фауной Белого моря, а также с уникальным гидротехническим сооружением, возведенным в XVI веке при Соловецком игумене Филиппе.
Мыс лабиринтов (1 км.) Главная достопримечательность мыса - северные лабиринты, один из наиболее загадочных памятников древности. По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками. Знак известен на четырех континентах, а его истинный смысл, возможно, не так уж и сложен, как это может показаться на первый взгляд!